Будучи фанатом оригинальной Mafia: The City of Lost Heaven давно хотел поиграть в её ремейк — Mafia: Definitive Edition (2020). Прошёл сюжетную кампанию и с большим удовольствием покатался по легендарному городу его неповторимой атмосферой 1920-30х годов. Что интересного удалось подметить?

Нет плоскому ландшафту

Одна из самых распространённых ошибок новичков при создании городского окружения — абсолютно плоская земля. В этом плане город из Mafia можно смело изучать в качестве примера отличной работы с перепадами высот.

Обратите внимание на скриншоты ниже — даже небольшой наклон дороги сразу сделает картинку реалистичнее. А большие перепады высот позволят создать интересные геймплейные пространства, по которым интересно передвигаться.

Расположение ориентиров

Здания-ориентиры (ландмарки) нужно размещать в начале и конце центральных улиц. Так игрок сможет легко ориентироваться на местности без карты. Например, на центральном острове главная улица упирается в треугольное здание-утюг на севере и в художественную галерею на юге.

Управление вниманием

По всему городу часто встречаются следы от покрышек ведущих к месту парковки, выполняющие роль линий, направляющих взгляд к цели.

Места, где можно взобраться наверх или перемахнуть препятствие, маркируются белыми кусками ткани.

Для обозначения недоступных пространств, разработчики используют язык форм.

Заборы, через которые нельзя перемахнуть обязательно украшены сверху острыми пиками.

Если препятствие всё-таки можно перепрыгнуть, то колючки сверху убирают. Также впритык к забору обязательно ставят прямоугольный объект, напоминающий форму ступеней (плюс добавляют кусок белой ткани).

В сценах погони разработчики задействуют весь арсенал способов привлечения внимания — язык форм, контрастные цвета, движение.

К примеру, в эпизоде когда главный герой убегает от бандитов и выходит на широкую улицу, из подворотни выезжает ярко-красная машина, мгновенно привлекающая взгляд игрока.

Навигатор без карты

В игре встретилось оригинальное решение со встроенной в окружение динамической навигацией в виде дорожных знаков, которые дублируют маршрут на карте.

Теперь, вместо того, чтобы судорожно всматриваться в мини-карту, боясь пропустить нужный поворот, можно спокойно смотреть вокруг и ориентироваться по знакам.

Такой подход снижает уровень стресса и делает вождение на больших скоростях более комфортным. Визуально знаки органично вписываются в сцену, а в тёмное время суток слегка подсвечиваются.

Итого

Сравнивая ремейк и оригинал, можно до бесконечности придираться к новым образам главных героев, изменениям в сюжете и переработке миссий.

К чему действительно сложно придраться, так это к потрясающей работе по воссозданию города и его окрестностей. Ощущение эпохи, атмосфера гангстерских войн 30-х — переданы на отлично. Поэтому, если вы хотите построить свой виртуальный город, то обязательно изучите опыт разработчиков Mafia: Definitive Edition (2020).