Прошел на днях все эпизоды Back to The Future: The Game (XBOX 360).

Игра оказалась отличным приключением — с удовольствием залип на несколько вечеров. Порадовал простой, олдскульный, но чрезвычайно увлекательный геймплей, который заставляет игрока напрячь мозги. Сюжет мог бы с легкостью стать основой для четвертого фильма “Назад в Будущее”.

Хотелось бы отметить несколько впечатливших меня интересных геймплейных пазлов.

В первом эпизоде Марти помогает Доку синтезировать топливо из алкоголя для его нового изобретения. В самый важный момент в лабораторию приходит отец Дока и они начинают словесную перепалку. В это время Марти должен включать в нужной последовательности различные механизмы. Последовательность можно узнать только от Дока, который в пылу спора с отцом дает подсказки в виде ключевых слов, указывающих на название нужного механизма.

В первом и пятом эпизодах были классные моменты с решением пазлов на движущемся транспорте. Сначала Марти спасает Дока из полицейской машины. В финальном эпизоде, Марти ставит датчики дистанционного управления на угнанную ДеЛориан номер два.

В третьем эпизоде Марти попадает в город будущего, в котором царит торжество закона. Чтобы попасть на прием к Доку, Марти должен совершить три “тяжких” преступления — попасться с бутылкой алкоголя, публично поцеловать девушку и притащить в город собаку.

В четвертом эпизоде, чтобы поссорить Дока с его подружкой, нужно было подделать карту с результатами детектора лжи. Для этого нужно было манипулировать эмоциональной реакцией Дока и, в зависимости от демонстрируемой в текущий момент фотографии, искажать результат.

В пятом эпизоде нужно было стимулировать память старушки Эдны, которая угнала машину времени. От игрока требовалось восстановить картину происшедшего, подсовывая Эдне различные предметы, которые помогут ей вспомнить всё.

К моей радости провалить игру оказалось невозможно в принципе. Текущее действие, как правило, зациклено и неправильный выбор бросает игрока в начало цикла. Таким образом, игрок не испытвает давления и может спокойно подумать над решением задачи и попробовать различные решения, что оставляет только положительные эмоции.