Прошел на днях South Park: The Stick of Truth, полное прохождение которого (со всеми дополнительными квестами) заняло где-то около 14 часов. Честно говоря, не ожидал такого отличного приключения. Как и бывает обычно с хорошими играми — местами не мог оторваться и после прохождения хотелось увидеть еще больше контента.

По сюжету в горный городишко переезжает новый ребенок, который вместе с другими детьми начинает играть в фантазийную ролевую игру про людей, эльфов и орков. По концепции всё выглядит очень похожим на Costume quest.

В плане геймплея игра представляет собой очень простенькую ролевую игру, где нужно качать персонажа, собирать шмотки и сражаться в пошаговых сражениях.

Структура игры

Структура игры понравилась. Есть небольшой по мерками RPG открытый мир, который можно свободно исследовать. Новые участки уровней открываются при получении главным героем специальных способностей (инопланетный телепорт, уменьшитель, извержения газов и т.д.). Причем игрок сразу видит множество подбираемых бонусов в недоступных местах, что мотивирует его исследовать игровой мир снова по мере появления новых способностей.

Что запомнилось?

Эпизод с инопланетным кораблем был довольно прикольный и полным цензуры (я играл в европейскую версию). :)

Самым крутым эпизодом на мой взгляд была погоня за гномами крадущими нижнее белье.

Очень сильно ржал над квестами в канализации, где надо было искать детей-какашек.

Клевым был квест со штурмом китайской башни захваченной монголами.

Отличной была история с упавшей тарелкой, ФБР, маскировкой места крушения под строящийся Тако Белл и зомби нацистами.

Понравились квесты про штурм школы, поиск Иисуса, выполнение заданий для девочек (клиника абортов), а также путешествие в Канаду.

Путешествие по внутренностям и разминирование бомбы было настоящей жестью. :)

Итого

Итого, игра стопроцентно понравится любителям мультсериала, а для фанатов она станет настоящим праздником. Несовершеннолетним и незнакомым со вселенной South Park играть не советую — в игре громадное количество специфического юмора, который не всем понравится.