На днях прошел DMC: Devil May Cry (XBOX360) примерно за 11 часов. Из предыдущих игр играл только в DMC4, который меня впечатлил своей крутейшей режиссурой. Когда узнал, что новую часть этого легендарного слешера разрабатывают талантливейшие английские разработчики  Ninja Theory, создатели Enslaved и Heavenly Sword, то решил обязательно поиграть.

Новый DMC мне понравился гораздо больше старого и причин тому целый вагон — отличный художественный стиль, великолепное техническое исполнение, веселый геймплей не требующий от игрока мега хардкорных навыков, неплохой сюжет и очень крутой дизайн уровней с кучей интересных находок.

Игровые механики

Самым главным изменением стало разделение на типы оружия — демоническое (сильное, но медленное) и ангельское (слабое, но с большим радиусом поражения). Зажимая правый или левый курок, можно лихо переключаться на нужный тип и всячески комбинировать удары, создавая множество прикольных комбо.

Следуя всё той же логике у Данте теперь есть два режима гарпунов. Первый — ангельский, позволяет цепляться за выступы и таким образом лихо перемещаться по уровню (в стиле Кратоса из God of War 3). Второй — демонический, может цеплять различные объекты и подтягивать их к себе (ближайший аналог — гарпун Скорпиона из Mortal Kombat). Еще есть классический двойной прыжок и крылья, позволяющие медленно планировать вниз и преодолевать широкие обрывы (аналог — крылья Кратоса из всё того же GoW3).

Собственно, именно на этих основных механиках и строится весь геймплей. Это боевые секции с врагами, заточенные под различные виды оружия (ангельское\демоническое), арены для битв с боссами и секции-платформеры с множеством прыжков.

Параллельный мир

Основной особенностью уровней DMC стала фишка с переключением между Лимбо (измерением демонов) и реальным миром. Это конечно же не новинка. Например, в той же Bayonetta было что-то похожее, но идея мне пришлась по душе.

Перемещение между Лимбо и реальным миром происходит только там, где этого требует сюжет и, к сожалению, игрок не в состоянии контролировать переключение между измерениями.

Перенос действия в Либмо позволил дизайнерам не ограничивать себя законами физики и оторваться по полной. Большинство уровней в потустороннем мире собираются из кусков всякого мусора прямо на глазах у игрока. Выглядит это очень динамично и впечатляюще. Чувствуется большое количество ручной работы.

Что запомнилось?

Понравилось отличное начало с причалом и катящимся колесом обозрения, а также комнаты с шестеренками, где окружение можно использовать как оружие.

В логове повстанцев очень круто обыграли фишку с параллельными мирами. Данте, находясь в Лимбо, нужно из защищать девушку-медиума от отряда спецназовцев зачищающих бункер.

Самым впечатляющим для меня, пожалуй, стал уровень с эскортом машины, которую главный герой должен защищать постоянно переключаясь между Лимбо и реальностью.

Также понравилась дискотека с меняющимися условиями — таблички на полу показывают игроку с каким типом оружия (ангельское или демоническое) надо драться, чтобы не терять здоровье.

Очень впечатлил крутейший в плане концепта уровень с демонической башней-тюрьмой. Главный герой прыгает с моста в воду и оказывается в зазеркалье с перевернутым миром и дождем идущим снизу вверх.

Понравился штурм башни-небоскреба, где мы должны завалить главного злодея.

Еще была неплохая фабрика по производству одурманивающего напитка, с крутейшим демоном-боссом Сукуббом, которого нужно было намотать на гигантский вентилятор. Кстати, на той же фабрике был классный момент, где можно было бегать по отвесным стенам шахты.

Прикольной задумкой была битва в цифровом мире против телеведущего.

Боссы в плане игровых механик были довольно стандартными, но вот постановка каждой битвы очень впечатлила. Запомнились, финальный злодей на крыше небоскреба, демоническое отродье в виде ребенка-переростка, а так же крутой замес между братьями на руинах города.

Итого

DMC — это отличный пример того, как каждый уровень можно сделать запоминающимся и интересным при помощи оригинальной геймплейной и концептуальной находки. Советую всем ценителям слешеров и классного дизайна уровней.