Наконец-то поиграл в Hitman: Absolution (XBOX) и могу сразу же сказать, что мне очень понравилось. Игру освежили правильными нововведениями, а также бережно перенесли классические фишки.
Что нового в игровой механике?
Из основных игровых механик добавилась возможность пометить и мгновенно перестрелять сразу большое количество человек (как в Splinter Cell: Conviction и Red Dead Redemption). Позволяет очень лихо устранить свидетелей и не дать им оперативно поднять тревогу.
Если игрока застукали в то время, когда он разгуливал по запретной территории в чужой одежде, то можно поднять руки вверх и притвориться что сдаешься. Затем подпустить врага поближе, чтобы завалить его вручную или использовать как живой щит.
Рукопашную сделали очень похожей на Uncharted 3, а стрельба с укрытиями перекочевала прямиком из Kane & Lynch 2: Dog Days. Еще можно отвлекать врагов бросая предметы, либо используя их в качестве холодного оружия.
На смену миникарте пришел режим “Инстинкта”, позволяющий видеть врагов сквозь стены и предугадывать их пути. Что добавило большей динамики в игру, т.к. теперь стало возможным планировать свои действия прямо “на лету”. Кстати, в недавнем The Last of Us были очень похожие фишки, которые также отлично себя зарекомендовали.
Неизмененными остались только классические стелс-фишки вроде переодеваний и скрытных удушений с последующим запрятыванием тела в какой-нибудь шкаф.
Что нового в дизайне уровней?
На мой взгляд Hitman: Absolution делает очень качественный шаг вперед в плане повествования, интересных локаций и разнообразия геймплейных ситуаций.
Впервые игра ощущается не набором разношерстных заданий, как это было раньше, а полноценным приключением, где все уровни связаны сюжетом и подкреплены очень яркими центральными персонажами.
В отличии от Hitman: Blood Money, где уровни представляли собой большую цельную песочницу, в Absolution игровая локация разбита на несколько отрезков.
Каждый отрезок представлен несколькими типами геймплея:
- Пройти из пункта А в пункт Б незамеченным.
- Незаметно проникнуть в оцепленное здание.
- Спланировать и осуществить убийство в толпе на локации кищащей нейтральными персонажами.
- Пробиться с боем через толпы головорезов используя различное огнестрельное и холодное оружие.
Социальный стелс
Hitman: Absolution — одна из тех немногих игр где присутствует так называемый “социальный стелс”. Это когда игроку необходимо постоянно менять одежду, чтобы оставаться незамеченным в толпе, спланировать убийство и выйти из воды сухим.
Например, из последних игр подобным мог похвастаться только Dishonored в миссии Lady Boyle’s Last Party, где мы посетили вечеринку-маскорад и могли свободно разгуливать в толпе персонажей.
В играх серии Hitman “социальный стелс” всегда был центральной темой и в его уровнях можно заметить несколько особенностей, которые делают геймплей уникальным:
- Присутствие большого количества нейтральных персонажей. Как правило, количество НПС на локации в публичных местах просто зашкаливает.
- Действие, как правило, разворачивается вокруг какого-либо социального события, где присутствует цель (станция поезда, празднование на площади китайского нового года с феерверками, тусовка в стрип-клубе и т.д.).
- Убийство цели можно совершить несколькими способами (в открытую или скрытно без свидетелей).
- Всегда можно подстроить несчастный случай, создав ловушку и проследив, чтобы жертва в неё попала.
- Присутствует множество скриптовых сцен и диалогов между нейтральными персонажами, подслушав которые можно получить подсказки для того, как подстроить несчастных случай, или выведать маршртут цели.

Hitman Absolution
Что запомнилось?
За что я люблю игры от IO Interactive, так это за их креативный дизайн уровней и внимание к деталям на каждой локации.
Из миссий где нужно пробиться через оцепленные полицией районы понравилась Run For Your Life c заброшенной публичной библиотекой и квартирами хиппи, выращивающих траву прямо у себя дома.

Hitman Absolution
Понравились миссии, где нужно незаметно проникнуть в оцепленное здание, чтобы ликвидировать цель. Это были очень классные и атмосферные Terminus Hotel и Blackwater Park с вертолетной площадкой на крыше.
Очень впечатлила миссия Fight Night с рестлерским поединком, где нужно переодеться в рестлера и завалить цель прямо на ринге, либо дистанционно из снайперской винтовки.

Hitman Absolution
Понравилась миссия в суде Skurky’s Law, где мы присутствуем на процессе и даже имеем возможность притвориться судьей, чтобы вынести приговор. :)
Очень прикольной была миссия Birdies Gift в магазине оружия, где, чтобы вернуть фирменные пистолеты, нужно было либо показать лучший результат на стрельбище, либо скрытно выкрасть их.
Довольно неплохой была миссия Rosewood в приюте для детей, где нужно было спасти девочку от бандитов, перестреляв всех в костюме священника.
Обалденно крутой была миссия Attack of the Saints, где на кукурузном поле притворяясь чучелом можно устроить настоящую резню в духе классических фильмов-слешеров.

Hitman Absolution
Очень приколол уровень Welcome to Hope, где мы подстраиваем массовую драку в деревенском баре. С чувством юмора у разработчиков всё в порядке.
Из экшн-уровней понравился завод по производству противопехотных мин, которые испытывали на свиньях и финальный эпизод с кладбищем.
Но, наибольшее впечатление конечно же оставили миссии с большим количеством нейтральных персонажей (станция наземного метро, стрип-клуб, бар и т.д.).

Hitman Absolution
Итого
Hitman Absolution — безусловно лучшая игра серии и отличный пример умного дизайна уровней ориентированного на стелс-экшн. Очень рекомендую!