Лично мне PlayerUnknown’s Battlegrounds как-то не зашел, а вот Fortnite Battle Royale (PS4) подарил множество крутейших моментов. Игра оказалась настолько интересной и затягивающей, что только за последнюю неделю я наиграл в соло режим уже около 20 часов. Что мне показалось любопытным с точки зрения гейм и левел дизайна?

Мультяшный стиль позволил очень органично вписать в игру неподходящие для реалистичного сеттинга механики, вроде строительства и разрушения любых объектов. Мгновенное возведение конструкций не только добавляет вертикальности в передвижении (перемахнуть гору, спрыгнуть с крутого обрыва), но и дает преимущество в бою изобретательному игроку (создать укрытие в чистом поле, построить бункер или башню).

Еще один «бонус» мультяшности — хорошая читаемость подбираемых объектов, которые видно за километр. В зависимости от крутости объекта, боеприпасы и оружие подсвечиваются разными цветами и парят над землей. Сундуки с ценными предметами манят игрока свечением и специальным звуковым эффектом.

Читаемость персонажей в Fortnite проработана просто потрясающе круто. Скорость передвижения напрямую влияет на заметность игрока. Например, бегущий персонаж создает за собой шлейф из пыли, который очень отчетливо виден с огромного расстояния.

Обратите внимание, насколько хорошо модели персонажей контрастируют с игровым окружением — заприметить бегущего человека величиной в несколько пикселей не составляет большого труда.

Укрытия в игре можно разделить на разрушаемые (здания, машины, деревья, камни) и маскирующие (кусты, пространство под ёлками). Помимо этого, иногда в сундуках можно найти маскировочный костюм, превращающий игрока в куст на ножках.

Статичные кусты сделаны в виде непрозрачной сферы, которая скрывает только тело персонажа. Противника в засаде всегда можно заприметить по торчащей голове.

Дизайнеры уровней специально размещают ценные припасы в труднодоступных местах. Например, сундуки часто прячут в заколоченных сараях, на чердаках и вышках, что вынуждает игроков шуметь в процессе строительства лестниц или разрушения стен. В результате, риск быть обнаруженным очень хорошо вознаграждается мощным оружием и ценными припасами.

Несмотря на то, что вероятность победы во многом зависит от комбинации случайных факторов (места приземления противников, предметы в ящиках, финальная точка сужения круга), идея совместить мультиплеерный поединок в стиле «королевской битвы» с элементами сбора ресурсов и строительства делает Fortnite Battle Royale уникальным игровым опытом.