Наконец-то у меня дошли руки до Little Nightmares. Игра оказалась просто невероятно крутым и атмосферным приключением. Little Nightmares — это классический 3д-платформер с элементами стелса, который может похвастаться запоминающимся художественным стилем, колоритными персонажами и десятком отличных игровых ситуаций.

Мы играем за худосочного ребенка в желтом дождевике, который совершает дерзкий побег с плавучего мясокомбината. На корабле творится настоящая жесть — жутковатого вида повара готовят блюда из мяса непонятного происхождения, позже на борт прибывают толпы ожиревших посетителей местного ресторана и начинается пир.

При этом у ребенка периодически случаются острые приступы голода и ему приходится есть всё что попадется под руку. Таким нехитрым образом, без единого слова, разработчики показывают, как меняется характер персонажа — сначала он робко хватает брошенную ему корочку хлеба, затем не брезгует завалявшимся куском мяса и так по нарастающей.

В Little Nightmares отсутствуют какие-либо туториалы, игрок изучает все новые механики естественным путем (сначала знакомство в спокойной обстановке, затем применение в боевых условиях).

Возможности персонажа основываются на трех базовых активностях — это передвижение (гуськом, шагом и бегом), прыжки (дальность зависит от скорости движения) и возможность хвататься за объект (карабкаться по лестницам, толкать, тянуть, подбирать, переносить и бросать объект).

Очень толково и изобретательно сделаны стелс-секции. В них жизненно важно использовать укрытия и избегать встречи с жуткими обитателями корабля. Используя окружение можно отвлекать внимание монстров шумом (бросать бьющиеся предметы, активировать шумогенераторы, а также действовать во время оглушительного боя часов). Финал стелс-секции обязательно завершается головокружительным побегом от монстров.

Из геймплейных находок очень понравилось комната, заваленная башмаками. Игроку нужно быстро перебегать от одного спасительного островка к другому, чтобы не попасться в лапы монстра, который обитает в башмаках.

Еще запомнилось «минное поле» в виде темной комнаты и множества движущихся пиявок.

Также был классный пазл, в котором надо было накрутить гирлянду сосисок для создания импровизированной веревки.

Из битв с боссами запомнилась схватка со слепым длинноруким монстром и использование зеркала против ведьмы.

После прохождения Little Nightmares еще долго держит под впечатлением и не отпускает, а это верный признак хорошей игры. Рекомендую!