Пару месяцев назад на глаза попалась довольно необычная игра под названием Lucius, которая сразу же привлекла внимание своим сеттингом. Тут же раздобыл её и прошел. Игра оказалась очень атмосферной, чем с первых минут и очаровала.

Lucius повторяет концепт известного кинофильма «Омен». Мы играем за шестилетнего мальчика, духовного сына Сатаны. Он вместе со своей семьей живет в роскошном особняке полном прислуги. Подчиняясь воле темного наставника, пацан начинает истреблять свою родную семейку, организовывая серию несчастных случаев.

Действие всей игры происходит в 70-е годы XX века на территории большого особняка, где имеется множество доступных комнат и помещений с кучей интересных деталей.

Строгого разбиения на уровни здесь нет — здание очень большое и открыто всё целиком. По мере прохождения мальчику выдадут велосипед, на котором можно рассекать по коридорам шугая прислугу. :) Каждое задание начинается с того, что мальчуган просыпается в своей комнате и затем решает кого он сегодня будет отправлять на тот свет. Затем мы ищем жертву и действуя по обстановке решаем головоломки о том, каким образом организовать несчастный случай.

Геймплей на первый взгляд очень похож на классического Hitman. Действуя скрытно, игрок подготавливает убийство, которое в итоге выглядит как несчастный случай. Манипулируя различными предметами в комбинации с сверхестественными способностями (вроде перемещения предметов силой мысли, внушения, воспламенения объектов и т.п.), игрок за всю игру совершает около дюжины убийств. Но, в отличии от Hitman, Lucius черезвычайно прямолинеен и никакой вариативности в выполнении заданий там нет — всё строго по сценарию.

Но, не смотря на это, игра доставляет массу впечатлений и адреналина. Каждое задание по ликвидации впечатляет своей жестокостью — то мясник «случайно» упадет лицом прямо на циркулярную пилу, то садовник решит проверить «заглохшую» газонокосилку, ну, или «неосторожная» горничная полезет мыться в душ вместе с включенным феном. Каждая кат-сцена с «несчастными случаями» поставлена очень эффектно, смакуя всю жесть в слоу-мо.

Не понравилось то, что игроку дают очень мало подсказок. Пройти с первого раза некоторые миссии было очень сложно — тупо из-за того, что непонятно где нужно брать нужные вещи. Приходилось обыскивать каждую комнату в поисках маленького незаметного предмета и тратить на это немалое количество времени, что немного раздражало. Поэтому приготовьтесь проводить много времени исследуя всё здание и собирая нужные предметы. Но, любителям квестов должно понравится.

Визуально игра конечно же не дотягивает до высокобюджетных ААА-проектов, но картинка выглядит очень хорошо и убедительно, особенно если знать, что игру разрабатывала маленькая группа независимых разработчиков.

Итого, если вы хотите небольшое приключение на пару вечеров с необычайно крутой атмосферой, Lucius — это отличный выбор. Рекомендую всем любителям мистики и стелс-приключений.